Задание 2 a) АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А

(7;-2) и В (-1;-4). b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а).

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.

a) Центр окружности  

х=(7-1)/2=3  

у=(-2-4)/2=-3  

О(3;-3)  

Длина ОА равна радиусу и равна √((7-3)²+(-2+3)²)=√17

b) Уравнение окружности  

(х-3)²+(у+3)²=17