В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусам, угол A равен 60 градусам Найти меньший

катет, если суммы гипотенузы и меньшего катета равна 48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

Угол В=30 градусов(90-60=30)

катет лежащий против 30 градусов равен половине гипотенузы

т е  Пусть х-катет , 2х-гипотенуза тогда :

х+2х=48

3х=48

х=16(1 катет).32 гипотенуза

ищем второй катет.

32^2=y^2+16^2

1024=y^2+256

y^2=1024-256

y^2=768

y= 16√3

Значит меньший катет равен 16