Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол, противолежащий основанию, равен: а) 900; б)

1060; в) 480; г) 500

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Угол, противолежащий основанию - это угол при вершине равнобедренного треугольника, углы при основании подлежат определению и они равны по (180-α)/2

а)α=90°     искомые углы  по 45°      ((180-90)/2=45)

б) α=106°  искомые углы  по   37°      ((180-106)/2=37)

в) α=48°    искомые углы по     62°     ((180-48)/2=132/2=66)  

г) α=50°    искомые углы  по    65°           ((180-50)/2=65)

Отвечает Оналов Дархан.

а)45°

б)37°

в)66°

г)65°