Гострий кут прямокутного трикутника 30°а один катет 12см. Знайти площу


Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Настя.

Дано: угол С=90 градусов, уголА=30 градусов, СВ=12 см.

Найти: Sabc-?

Решение:

S= (AC×CB)/2

tgA=AC/BC; √3/2=x/12; 2x=12√3; х=6√3.

S= (12×6√3)/2=36√3 см^2.

Ответ: 36√3 см^2.