Площадь полной поверхности куба равна 3. Найти длину диагонали грани куба. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Милашевский Саша.

Площадь полной поверхности куба S = 6a² = 3;

Найдем сторону грани куба:

a² = 3/6 = 1/2;    a = 1/√2 = √2/2

Диагональ грани куба найдем по т.Пифагора:

x² = 2*(√2/2)² = 2*2/4 = 1

Диагональ грани куба = 1.