основание трапеции равен 6дм и 14 дм углы при большом основании 60 и 30 градусов найти высоту

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

А мы пойдем другим , более простым и ленивым , путем.... :)

Объяснение:


Отвечает Стрелков Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Опустим две высоты с верхнего основания на нижнее.Получим два Δ.

В первом Δ с углом в 60°,найдем нижний катет:

тангенс60°=h/х   (х катет)

х=h/√3 ;  (тангенс ∠60°=√3).

Рассмотрим Δ с углом в 60°.

тангенс∠ 30°=h/у  ( у    нижний  катет  в этом Δ).

у=3h/√3.   (тангенс∠30°=√3/3).

Составляем уравнение:

х+6+у=14.

Подставляем найденные значения.

h/√3+6+3h/√3=14.

Решаем.

√3*h+3√3*h=42-18 ;

4√3*h=24 ;

√3*h=6;

h=6/√3=2*√3 (дм)