Каково давление в воде на глубине 10м?


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Максим.

Давление столба жидкости:   p = ρgh,

                               где ρ - плотность воды

                                      g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

                                      h = 10 м - высота столба жидкости

Если вода пресная:

                   p = 1000 · 10 · 10 = 100 000 (Па) = 100 кПа ≈ 0,99 атм.

Если вода соленая (морская):

                   p = 1030 · 10 · 10 = 103 000 (Па) = 103 кПа ≈ 1,02 атм.