У танка форма цилиндра, высота которого 8 дм. Танк наполовину наполнен жидкостью, объём которой

144πдм3. Сколько дм будет высота уровня жидкости в танке, если танк повернуть горизонтально?

Ответы на вопрос

Отвечает Оброкова Татьяна.

Насколько я понимаю, высота жидкости, которую нужно найти - это радиус цилиндра.

V/2 = 144π дм³ => V = 144*2 = 288π дм³

H = 8 дм

V = πR²H => R = √(V/πH)

R = √(288π / 8π) = 6 дм

Ответ: 6 дм