Образующая конуса равна 10, а диаметр основания - 16. Найти высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

Ответ: 6 .

Объяснение:


Отвечает Шустова Оксаночка.

Образующая конуса представляет собой гипотенузу, в прямоугольном треугольнике, образованном сечением, проходящим через его высоту и радиус основания. Значит высоту h конуса мы можем найти как катет прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 и катетом 16÷2=8.

h =  \sqrt{ {10}^{2} -  {8}^{2}  }  =  \sqrt{36}  = 6

Ответ: 6