Знайти найбільше і найменше значення функції y=x4-4x3-8x2 на відрізку (-2;1\2)


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

1 найдем производную функции, ею будет 4х³-12х²-16х

2. приравняем ее нулю, найдем критические точки.

4х³-12х²-16х=0

4х*(х²-3х-4)=0

х=0, по теореме, обратной теореме Виета, х=4, х=-1

Из полученных корней указанному отрезку принадлежат  корни ноль и минус один.

3. найдем значение функции в критических точках 0; -1 и на концах отрезка. и укажем наибольшее и наименьшее значения.

у(-1)=1+4-8=-3 - наименьшее значение функции

у(0)=0

у(-2)=16-4*(-8)-8*4=16  - наибольшее значение функции

у(1/2)=1/16-4*(1/8)-8*(1/4)=-2 целых и 7/16