В задаче ребро правильной треугольной пирамиды равно 2 а высота корень из 3. какой объем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

V=3

Объяснение:

рассмотрим прямоугольный треугольник:

гипотенуза с =2 - длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды

катет Н=√3 - высота пирамиды

катет n, найти по тереме Пифагора:

c²=H²+n²

2²=(√3)²+n². n²=1. n=1

n=(1/3)*h, h=3, h - высота правильного треугольника - основания правильной треугольной пирамиды вычисляется по формуле:

h=\frac{a\sqrt{3}}{2}

а - сторона правильного треугольника

a=\frac{2h}{\sqrt{3}}=\frac{2*3}{\sqrt{3}} =2\sqrt{3}

объём пирамиды:

V=\frac{1}{3}*\frac{a^{2}\sqrt{3}}{4}*H=\frac{1}{3}*\frac{(2\sqrt{3})^{2}*\sqrt{3}}{4}*\sqrt{3}=3