Найдите углы треугольника mnp если угол n на 55 градусов меньше угла p и в два раза больше угла m​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Ответ:

25,50,105

Объяснение:

Пусть угол n это x, тогда x+55 это угол p, а угол m x/2, также мы знаем что сумма углов треугольника равна 180. Составим и решим уравнение.

x+x+55+x/2=180 умножим все на 2

2x+2x+110+x=360

5x=250

x=50, значит угол n 50°

50+55=105°- угол p

50/2=25°- угол m