Основания трапеции равны 6 и 2, боковая сторона, равная 4, образует с одним из оснований трапеции

угол 30 градусов. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Чирик Дима.

Ответ:12

Объяснение:

Заметим, что острый угол трапеции равен 30° и найдем высоту DH из прямоугольного треугольника AHD:

DH=AD×sinADC= 6×½=3

(sin150°=½)

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:

S=½(BA+CD)×DH=½(6+2)×3=12

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Объяснение:

Проведём высоту ВК к основанию AD.ΔАВК,который образовался ,прямоугольный.Катет ВК лежит против угла 30°,значит равен

ВК=1/2АВ=4:2=2см

S=(AD+BC):2*BK=(6+2):2*2=8 см²