1)Площадь трапеции равна 12,высота равна 3,одно из оснований равно 5.Найдите другое

основание.2)Основания ипапецмм павеы 6 и 2,боковая сторона равная 4 образует с одним из оснований,равная 4 образует с одним из оснований трапеции угол 30градусов.Найдите площадь трапеции..Помогите плс:(

Ответы на вопрос

Отвечает Балабуха Анна.

1)площадь трапеции равна половине суммы оснований на высоту, тогда

12=1/2(5+а)*3

4=1/2(5+а)

8=5+а

а=3(т.е. меньшее основание)

2)проведем высоту, тогда, угол при большем основание и боковой стороне равен 30, а катет лежащий против угла в 30 равен 1/2 гипотенузц, тогда высота равна 2, тогда площадь равна 1/2(6+2)*2=8