Из точки C окружности опущен перпендикуляр CD на её диаметр AB, AC=6корень2 см. Найдите радиус

окружности, если отрезок AD на 10 см меньше отрезка BD. Можно подробнее. Заранее огроменное спасибо!❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.

Ответ: 9 см

Объяснение:  Соединим С и В. Угол АСВ опирается на диаметр и равен половине градусной меры дуги АВ. Угол АСВ=90°.

  Отрезок СDвысота ∆ АСВ, АD и ВD - проекции катетов на гипотенузу. Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.⇒  АС=(AD•AB). Примем АD=х, тогда ВD=х+10, а гипотенуза АВ=2х+10.  ⇒ х•(2х+10)=72.  

  Выполнив необходимые действия и сократив все члены на 2, получим приведённое квадратное уравнение х²+5х-36=0      По т.Виета  сумма корней приведённого квадратного трехчлена  равна его второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение – свободному члену.

х₁+х₂=-5

х₁•х₂=36

-36=-9•4

-5= -9+4 ⇒ х=4, (отрицательный корень не подходит).

Диаметр АВ=4+14=18 см, а радиус, соответственно, 18:2=9 см