Диагонали ромба равны 4см и 20 см. Найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.

Ответ:

2✓26

Объяснение:

Пересечение диагоналей образует угол 90°. Диагонали точкой пересечения деляться на равные отрезки. Из этого следует, что мы имеем прямоугольный треугольник с катетами 2см и 10см и нам надо найти гипотенузу. По теореме Пифагора:

квадрат стороны= 2^2 + 10^2= 4+100=104

тогда сторона=✓104=2✓26