Найдите ПЕРИМЕТР и ПЛОЩАДЬ прямоугольника, если его диагональ равна 20 см, а меньшая сторона 12 см.

Дайте пожалуйста полный и развернутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Ответ:

периметр 56 см

площадь 192 см²

Объяснение:

Рисуем прямоугольник.

По теореме Пифагора можем найти AD:

AC²=AD²+CD²

AD²=AC²-CD²

AD²=20²-12²

AD²=400-144

AD²=256

AD=√256

AD=16

Сторона AD=16 см

CD=12 см

Периметр =(16+12)*2=56 см

Площадь = 16*12= 192 см²