Периметр равнобедренного треугольника равен 27 см, а боковая сторона на з см меньше основания. чему

равна сумма боковых сторон этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Анютик.

Ответ:

а+б=16

Объяснение:

Р=а+б+с=27

а=б=с-3

а=8 б=8 с=11

Отвечает Черепанов Сергей.

Возьмём основание за х см.

Тогда боковая сторона будет х-3 см.Поскольку у равнобедренного треугольника боковые стороны равны,то тогда сумма боковых сторон будет равна (х-3)+(х-3) см,а периметр будет равен сумме трёх его сторон:

х+(х-3)+(х-3)=27см

3х-6=27

3х=27+6=33

х=33:3=11см

Значит сумма боковых сторон этого треугольника (11-3)+(11-3)=16см