Чому дорівнює абсциса вершини пораболи y=-2x²+12х


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Андрей.
Решение приложено к снимку:

Отвечает Майоров Вадим.

Ответ:

3.

Объяснение:

y=-2x²+12х - квадратичная графиком является парабола.

1 способ:

Х вершины = -b/(2a) = -12/(2•(-2)) = 3;

2 способ:

Найдём нули функции.

-2x²+12х = 0

-2х•(x-6) = 0

х = 0 или х = 6

Абсциссу вершины находим как среднее арифметическое нулей (нули функции симметричны относительно оси симметрии параболы):

Х вершины = (0 + 6):2 = 3.

Существуют и другие способы выполнения задания.