В треугольнике сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 10°. Найти больший угол. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.

Ответ:

85°

Объяснение:

Пусть x - один из двух равных углов. Тогда третий угол равен 2x - 10. Известно, что сумма всех углов в треугольнике равняется 180.

x + x + 2x - 10 = 180\\4x = 190\\x = 47.5

Значит третий угол равен 95 - 10 = 85°

Отвечает Подольная Настя.

Ответ:

85 градусов

Объяснение:

Один из равных углов равен а (альфа). И их сумма тогда будет равна 2а.

Т.к. сумма всех углов треугольника 180 градусов, то третий угол 180 - 2а

Т.к. сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 10 градусов, мы имеем:

2а-(180-2а)=10

2а-180+2а=10

4а=190

а=47,5 градусов.

Больший угол равен 180-2а=180 -2*47,5=85

Ответ : больший угол равен 85 градусов