В правильной треугольной пирамиде SABC M- середина ребра AB S- вершина BC = 4 Sбок = 174 Найти SM


Ответы на вопрос

Отвечает Джаборов Сорбон.

Поскольку все грани правильной треугольной пирамиды это равнобедренный треугольник и точка М - середина АВ, то

SM - медиана, высота и биссектриса равнобедренного треугольника SAB.

Площадь боковой поверхности пирамиды вычисляется по формуле

S_{bok}=\dfrac{1}{2}P_o\cdot h

где Ро - периметр основания, h - апофема(в нашем случае это SM)

SM=\dfrac{2S_{bok}}{P_o}=\dfrac{2\cdot 174}{3\cdot 4}=29