В треугольнике АВС (АВ = ВС) проведены высоты BN и АМ, причем BN пересекает АМ в точке К. а)

Докажите, что треугольники АМС и BNC подобны.б) Найдите коэффициент подобия указанных треугольников, если <ABC=120°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) У треугольников AMC и BNC \angle C — общий и ∠BNC = ∠AMC, следовательно, ΔAMC ~ ΔBNC по двум углам.

2) Поскольку BN - высота, медиана и биссектриса, то \angle ABN=\angle NBC=\dfrac{\angle ABC}{2}=\dfrac{120^\circ}{2}=60^\circ

Коэффициент подобия: k=\dfrac{AC}{BC}=\dfrac{2CN}{BC}=\dfrac{2\cdot BC\sin60^\circ}{BC}=2\cdot\dfrac{\sqrt{3}}{2}=\sqrt{3}