Сколько сторон имеет выпуклый многоунольник,каждый угол которого равен: 30°; 45°; 108°; 150°?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Арнат.

a° =180°(n-2)/n, внутренний угол выпуклого многоугольника, отсюда находим n - кол-во сторон (углов).

а°n=180°n-360°,

180°n-a°n=360°,

n=360°/(180°-a°).

1) a=30°, n=360/(180-30)=360/150=12/5 - не натуральное число. Не существует.

2) а=45°, n=360/(180-45)=360/135=23/9- не натуральное число. Не существует.

Для а=30° и а=45°, можно вычислений было и не делать, так как наименьшее кол-во сторон может быть 3, треугольник, а сумма углов в треугольнике 180°.

3) а=108°, n=360/(180-108)=360/72=5, пятиугольник.

4) а=150°, n=360/(180-150)=360/30=12, двенадцатиугольник.