В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 8 дм и углом 30градусов. Вычислить площадь полной

поверхности призмы, если длина бокового ребра 7 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Ева.

Площадь полной поверхности прямой призмы, равна численно сумме площадей обоих оснований, и площади боковой поверхности.

Так как в основании лежит ромб, его площадь будет равна:

S_o=a*b*sin\alpha=8*8*sin30=32

Площадь боковой поверхности равна:

S_b=P*h где P-периметр основания а h- высота призмы

Получаем:

S_b=4*8*7=224

Получаем площадь полной поверхности:

S_p=2S_o+S_b=2*32+224=64+224=288 дм

Ответ: 288 дм