Дано: ABCD — параллелограмм, BC= 4 см, BA= 11 см, ∡ B равен 30 ° . Найти: площадь треугольника

S(ABC) и площадь параллелограмма S(ABCD) .

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

описутим из вершины С высоту СЕ, рассмотрим получившийся треугольник ВСЕ, так как угол В=30, то катет напротив угла 30 равен  1/2 гитотенузы ВС, т.е. высота СЕ=ВС/2=2см

Тогда Sabcd=CE*BA=2*11=22 кв.см

Площадь Sabc=1/2CE*BA=11 кв.см

Ответ: Sabcd=22 кв.см; Sabc=11 кв.см