В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов сторона AB 10 см радиус 2 см вписанный в

его окружность найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Китов Макс.
Тут бы нарисоваь, но мне не на чем. Проводим от центра окружности перпендикуляры к сторонам и отрезки к углу A и углу B
Разделим гипотенузу относительно точки касательной на x+y=10, тогда площадь треугольника равна сумме площадей
S=1/2rx+1/2rx+1/2ry+1/2ry+r*r=2x+2y+4=2(x+y)+4=2*10+4=24