Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см в квадрате,а ее высота равна 8 см.Найдите все стороны

трапеции,если одно из оснований больше другого на 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Так как трапеция прямоугольная, то одна её сторона перпендикулярна основаниям,следовательно равна 8 см. Так как основания в прямоугольной трапеции параллельны то можно провести перпендикуляр от конца короткого основания к длинному. Получится треугольник, у которго как раз и будет нижняя сторона 6, боковая 8 , после чего находим гипотенузу 10 см.  А так как боковая сторона треугольника образует с трапецией прямоугольник, то 8*6/2= 24 площадь треугольника, отнимаем от площади трапеции и получаем, площадь прямоугольника 120- 24 = 96 . 96 / 8 = 12. основания прямоугольника , большее основание трапеции 12 + 6 = 18

Отвечает Ушаков Степан.

Решение на картинке............