Помогите ПОЖАЛУЙСТА! Очень нужно подробное решение! Боковое ребро правильной треугольной пирамиды

наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. объем пирамиды равен 48. Найти площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Примем сторону основания за а.

Проекция бокового ребра на основание равна (2/3)h = (2/3)*(a√3/2) =

a√3/3.

Высота H пирамиды как катет, лежащий против угла 60 градусов, равна:  

H = (2/3)h*tg 60° = (a√3/3)*√3 = a.

Площадь основания So = a²√3/4.

Используем формулу объёма пирамиды:

V = (1/3)SoH = (1/3)(a²√3/4)*a = a³√3/12.

Зная, что V = 48, находим сторону основания.

a = ∛(12V/√3) = ∛ (12*48)/√3 = 4∛(9/√3) =4∛(√27) = 4√3.

Периметр основания Р = 3а = 12√3.

Осталось найти апофему А.

Находим боковое ребро: L = (2/3)h/cos 60° = (a√3/3)/(1/2) = 2a√3/3.

Подставим значение а: L = 2*4√3*√3/3 = 8.

Тогда апофема А = √(L² - (a/2)²) = √(64 - 12) = √52 = 2√13.

Приходим к ответу: Sбок = (1/2)РА = (1/2)* 12√3*2√13 = 12√39 кв.ед.