Найти стороны пятиугольника, если одна сторона в 2 раза больше другой, а три другие на 20 см больше

меньшей стороны. Периметр пятиугольника 200 см. pomogite!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.

Пусть длина меньшей стороны x см, тогда длина второй стороны 2x см, а три другие имеют длину (x+20) см. Составим уравнение по условию задачи, периметр будет равен x+2x+3*(x+20) = 200 см.

Решаем уравнение:

x+2x+3*(x+20) = 200

3x+3*(x+20) = 200

3*(x+x+20) = 200,

2x+20 = 200/3,

2x = (200/3) - 20,

x = (1/2)*( (200/3) - 20) = (100/3) - 10 = (100 - 30)/3 = 70/3 = (69+1)/3 =

= 23+(1/3) см. Это длина меньшей стороны,

длина большей стороны = 2x = 2*(23+(1/3)) = 46+(2/3) см,

а длины остальных трех сторон (каждой из них) = x+20 = 20+23+(1/3) =

= 43 + (1/3) см.

Отвечает Винокуров Даниил.

Если три другие больше на 20см, а одна из сторон в 2раза меньше другой, то пусть другая х, тогда первая 2х, а меньше всех окажется та, которая равна х, и три оставшиеся равны по (х+20)

Периметр - сумма всех сторон, составим и решим уравнение.

х+2х+3*(х+20)=200

х+2х+3х+60=200

6х=140

3х=70

х=70/3=23 целых 1/3

Наименьшая равна 23 целых 1/3 см, тогда три стороны, которые на 20 см больше, равны по 23 1/3+ 20=43 1/3/см/, а которая в 2раза больше, она равна 70*2/3=140/3=46  2/3 /см/