3. 14. На отрезке AB длиной 15 м отмечена точка С. Найдите длиныотрезков AC и BC, если: а)

отрезок АС на 3 м длиннее отрезкаВс; б) отрезок АС в два раза длиннее отрезка BC; в) длинотрезков AC и BC относятся как 2:3.​
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Ответ:

а) Пусть ВС = "х" , тогда АС = "х+ 3" , получаем уравнение :

х + х + 3 = 15 м

2 х + 3 = 15

2 х = 15-3

2 х = 12

х = 6

ВС= 6м ; АС = х + 3 = 6 + 3 = 9 м

б) Пусть ВС = х, тогда АС = 2х, получаем уравнение:

х + 2х = 15

3х = 15

х = 5

ВС = 5 м; АС = 2 × 5 = 10м

в) Пусть АС = 2х , а ВС = 3х, получим уравнение:

2х + 3 х = 15

5х = 15

х = 3

АС = 2× 3 = 6 м; ВС = 3 × 3 = 9 м

2 1