Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6 метров и 7

метров.найдите меньшее основание трапеции,если периметр треугольника равен 42 сантиметра помогите пожалуйста,25 баллов дам

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

8 см

Объяснение:

средняя линия проходит через середины боковых сторон треугольника, значит АВ=2*АК=12 см; ВС=2*РС=2*7=14 см⇒

АВ=Р (периметр)-АВ-ВС=42-12-14=16 см⇒  

КР=1/2АС=16/2=8 см