В треугольнике ABC угол C равен 90°, высота CH равна 10, BH = 5√21. Найдите cosA.


Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Алексей.

Ответ:

cosA = 0,4

Объяснение:

ΔBCH:   ∠BHC = 90°, по теореме Пифагора

            BC = √(CH² + BH²) = √(100 + 25 · 21) = √(100 + 525) = √625 = 25

            sinB=\dfrac{CH}{BC}=\dfrac{10}{25}=\dfrac{2}{5}=0,4

∠A + ∠B = 90° по свойству острых углов прямоугольного треугольника.

∠А = 90° - ∠В

cosA=cos(90^\circ-\angle{B})=sinB=0,4