Довжина медіани ВК трикутника АВС з вершинами А(-3;3) В(4;1) С(3;5) дорівнює?


Ответы на вопрос

Отвечает Вычегжанина Маша.

Ответ:

ВК = 5 ед. длины.

Объяснение:

Медиана треугольника делит противоположную сторону пополам.

В нашем случае это сторона АС. Координаты точки К (середины АС) найдем по формуле:

Xk = (Xa+Xc)/2 = (-3+3)/2 =0.

Yk =(Ya+Yc)/2 = (5+3)/2 = 4.

Расстояние между точками В(4;1) и К(0;4) найдем по формуле:

ВК = √((Xk-Xb)² + (Yk-Yb)²) = √(16+9)  = 5 ед.