Стороны параллелограмма соотносятся как 10:7, а периметр равен 68 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.
Дано:
AB:BC = 10:7
P = 68 см
Найти: стороны параллелограмма
Решение:
пусть x - 1 часть
AB = 10x
BC = 7x
Так как стороны параллелограмма попарно равны, то: CD = 10x; AD = 7x
Так как периметр является суммой всех сторон, то:
10x + 10x + 7x + 7x = 68
34x = 68
x = 2 см
Найдём AB и CD:
10 * 2 = 20 см
Найдём BC и AD:
7 * 2 = 14 см
Ответ: 20 см, 14 см, 20 см, 14 см.