СРОЧНО! найдите углы равнобедренной трапеции ABCD с основаниями BC и AD, если высота BH в два

раза меньше боковой стороны AB. если можно то чертёж ​дорисуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.

Ответ Если BH меньше АВ в 2 раза, значит она лежит на против угла в 30°.Угол АНВ прямой, значит равен 90 градусов. Угол ABH=180-(90+30)=60 Боковые углы в сумме дают 180°, значит 180-30=150-это углы АВС и ВСD потому что углы при основании равны, значит углы BAD и CDA равны 30


Отвечает Афанасьев Даниил.

Ответ:

т.к. АВ=2ВН (по усл.)

<A=30° по следствию,

Исходя из теоремы: если в прямоугольном треугольнике угол(<А),лежащий против катета = 30°,этот катет(ВН) в 2 раза меньше гипотенузы(ВА).

Т.к. трапеция равнобедренная,углы каждого из оснований попарно равны, т.е. <А=<D(30°)

<B=<C (150°)