Периметр трапеции 40 см,сумма не параллельных сторон равна 16 см.Найдите среднюю линию трапеции​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.

Ответ:

12см

Объяснение:

Дано: трапеция, a II b, c+d=16см, Р=40см.

Найти: среднюю линию m.

Средняя линия трапеции находится по формуле:

m =  \dfrac{a + b}{2}

где а и b - основания трапеции.

Периметр трапеции:

Р=a+b+c+d

40= a+b+16

=> a+b=24

Тогда средняя линия трапеции будет равна:

m =  \dfrac{24}{2}  = 12


Отвечает Бортникова Наташа.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Обозначим данную трапецию ABCD.

AB и CD - боковые стороны трапеции ABCD

BC || AD - основания трапеции ABCD

MN - средняя линия ABCD (AM = MB, CN = ND, по свойству средней линии)

  • Сумма непараллельных сторон трапеции - сумма боковых сторон трапеции AB и CD.
  • Периметр фигуры равен сумме длин всех её сторон.

P ABCD = AB + BC + CD + AD

BC + AD = P ABCD - (AB + CD) = 40 - 16 = 24 см

  • Средняя линия трапеции параллельна её основаниям и равна их полусумме.

⇒ MN = (BC + AD) : 2 = 24 : 2 = 12 см