В параллелограмме АВСК точка М-середина стороны СК, Е-точка на стороне АК, такая, что

AЕ:ЕК=1:2.Выразить векторы CЕ и MЕ через векторы вектор b=вектор ВС и вектор a=вектор ВА!!!! Друзья не дайте погибнуть помогите кто чем может!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:

CN=CК+КN=BA+2/3 КA = a - 2/3 b.

MN=MК+КN=1/2 BA-2/3 КA=1/2 a - 2/3 b.