Основание равного треугольника 3 раза меньше боковой стороны. Найти стороны треугольника если его

пириметр= 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Полина.

3x+3x+x=42

7x=42

x=6 - основание

3х=18 - сторона

ответ:18;18;6

Отвечает Яновский Арсений.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х основание треугольника, тогда з*х каждая их двух сторон. Периметр это сумма длин сторон треугольника, составим и решим уравнение

3х+3х+х=42

7х=42

х=42/7

х=6см-основание треугольника

3*6=18см-сторона треугольника

3*6=18см-сторона треуг