В параллелограмме ABCD угол A равен 60°. Высота BE делит сторону AD на две равные. Найдите длину

диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 48см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Відповідь: 48 см

Пояснення:

P=48 см

Р=1/2(АД+АВ)

пусть АВ=х см

∠АВЕ=30°, (180-90-60)

катет АЕ лежит против угла 30° и он равен половине гипотенузы АВ.

АЕ=1/2х

ДЕ=АЕ=1/2х

АД=2*1/2х=х см

треугольник АВД равносторонний

1/2*2х=48

х=48 см

АД=АВ=ВД=48 см