В треугольнике ABC BM-медиана и BH - высота.Известно,что AC = 112,HC = 28 угол ACB = 79.Найдите

кгол AMB.18 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

Ответ:

101°

Объяснение:

Дано: ΔАВС, BM-медиана, BH - высота. АС=112, HC=28, ∠ACB=79°. Найти угол AMB.

Решение: МС=1/2 АС по определению медианы, МС=112:2=56.

МН=МС-НС=56-28=28;  МН=НС, значит, ΔМВС - равнобедренный и ∠ВМС=∠МСВ=79°.

∠АМВ и ∠ВМС - смежные, их сумма составляет 180°, поэтому

∠АМВ=180-79=101°