50 баллов На прямой отложены два равных отрезка AC и CB. На отрезке CB взята точка D, которая

делит его в отношении 3:4 считая от точки С. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и DB, если СD=18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

Ответ:

Если 4 части это 12 см.

То 5 частей это Х см.

Х = 12 • 5/4 = 15 (см)

Суммарная длина отрезка

СВ = 12 + 15 = 27 (см) = АС (по условию)

Расстояние между серединами отрезков будет равно их сумме делёной на двое, то есть (ВС + АС) / 2 = (27 + 27) / 2 = 27 (см).