Стороны равнобедренного треугольника 13 см и 16 см, один из углов 120 градусов. Найти площадь

треугольника. Р.S. Помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамбек Аман.

Ответ:

два остальных угла равны:180-120:2=30°

Основание-16,боковые-13

S∆=1/2ah

Высота-BK к основанию,т.к. треугольник равнобедренный,то высота и медиана,и биссектриса.Основание поделились на две равные части:АK и КC по 8 см каждая,по теореме Пифагора найдем высоту.Т.к. ABK и BKC- прямоугольные.BK=169-64=105

√105=10.2

SABC=10.2*16/2=81.6