В равнобедренном триугольнике ABC периметр равен 18 дм.AB=BC,AB-AC =3 дм.Найдите AB+AC


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

Ответ:

11 дм

Объяснение:

дано: А

АВ+ВС+АС=18

АВ-АС=3.

найти: АВ+АС

решение: т.к АВ=ВС, то 2АВ+АС=18 (1) из АВ-АС=3 следует, что АВ=3+АС (2). Подставляем (2) в (1) получаем :

2*(3+АС)+АС=18

    6+2АС+АС=18

             3АС=12

               АС=4 дм

подставляем значение АС в (1)    2АВ+4=18

 2АВ=14    АВ=7 дм

АВ+АС=4+7=11 дм.