Отрезок ВD – медиана треугольника АВС, отрезок ВЕ – медиана треугольника DBC. Чему равна длина

отрезка ЕС, если отрезок АС равен 20 см? Можно с Дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бебина Влада.

Медиана соединяет вершину с серединой противоположной стороны.

ВD – медиана ABC,  D - середина AC =>

DC =1/2 AC

BE – медиана DBC, E - середина DC =>

EС =1/2 DC =1/2 *1/2 AC =1/4 AC =20/4 =5 (см)