В треугольнике CDE известно что CD= 8 см,DE=10 см,CE= 12 см, DK биссектриса треугольника CDE.

Найдите длину отрезка DK​

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

Дано :

ΔCDE.

СD = 8 см.

DE = 10 см.

СЕ = 12 см.

Отрезок DK - биссектриса ΔCDE.

Найти :

DK = ?

Решение :

Пусть СК = х, тогда КЕ = 12 (см) - х.

  • Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

Соответственно -

\frac{CD}{CK} = \frac{DE}{KE}

Подставим всё то, что нам известно и находим х -

\frac{8}{x} = \frac{10}{12-x}\\\\8*(12-x) = 10x\\\\12-x = 1,25x\\\\12 = 2,25x\\\\x = 5\frac{1}{3}

- - -

CK = 5\frac{1}{3} = \frac{16}{3}

KE=12-x = 12-5\frac{1}{3}=6\frac{2}{3} = \frac{20}{3} см.

  • Квадрат длины биссектрисы угла треугольника равен произведению сторон, из которых выходит биссектриса, без произведения отрезков, на которая она делит третью сторону.

Запишем в виде формулы -

DK^{2} = CD*DE - CK*KE

Осталось только подставить и подсчитать -

DK^{2} = 8*10 - \frac{16}{3}  * \frac{20}{3} \\\\DK^{2} = 80 - \frac{320}{9}\\\\DK^{2} = 80 - 35\frac{5}{9}\\\\DK^{2} = 44\frac{4}{9} \\\\DK = \sqrt{44\frac{4}{9}} \\\\DK = \sqrt{\frac{400}{9}} \\\\DK = \frac{20}{3} \\\\DK = 6\frac{2}{3}

DK = 6\frac{2}{3} см.

Ответ :

6\frac{2}{3} (см).