1) Периметр треугольника равен 6 см. Найдите его высоту 2) основания прямоугольной трапеции равны

2 см и 10 см, а боковые стороны относятся как 3:5. Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) если равностороний то:

периметр треугольника равен сумме длин всех трех сторон, т. к. треугольник равносторонний, то каждая из сторон равна 6/3=2.

Высота равностороннего прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. Гипотенуза получившегося прямоугольного треугольника равна стороне исходного (равностороннего треугольника) =2.

Один из катетов получившегося треугольника = высоте, другой=2/2.

По теореме Пифагора находим неизвестный катет (высоту исходного треугольника) =корень квадратный из (2*2+1*1)=корень квадратный из (3).

Высота равна корень квадратный из (3)  

2) в рисунке*