ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! При каком значении у точки А (-5; 2), В (-1; 10) и С (1; y) лежат на одной

прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Макушкина Настя.

Ответ:

C(1;14)

Объяснение:

тут придется вспомнить формулу для множителя икс, что является коэффициентом наклона прямой. общая формула прямой y = k*x+m.

формула для коэффициента наклона есть формула k = (y2-y1)/(x2-x1) = (10-2)/(-1-(-5)) = 8 / 4 = 2. подставляем любую точку данную в формулу y = 2*x + m для нахождения m. 10 = 2*(-1)+ m,  где m = 10+2 = 12; общая формула прямой  - y = 2*x+12; подставим x         y = 2+12 = 14. Точка С(1; 14)