Точки М и П лежат соответственно на сторонах АВ и СВ треугольника АВС,причём МП||АС. Найдите

отрезок МП,если АС=10см,СР=3см,РВ=2см.(помогите решить пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Томилко Вика.

Ответ:

Если нарисовать рисунок задачи - то, так как MP || AC, то получаются два подобных треугольника ABC и MBP

Коэффициент подобия считается из отношения BC к BP

BC считается как сумма BP и PC, то есть BC = BP + PC = 2 + 3 = 5 см

И тогда коэффициент подобия  k= 5 / 2 = 2.5

и т.к. в бОльшем треугольнике ABC сторона AC = 10 см, то в меньшем подобном треугольнике MBP сторона MP будет меньше в 2,5 раза

то есть MP = AC / k = 10 см / 2,5 = 4 см

Ответ: MP = 4 см

Объяснение: