Найдите 2 стороны треугольника ,если их сумма равна 91 см ,а биссектриса ,проведённая к 3 стороне

делит её на отрезки 15 и 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Аян.

обозначим эти 2 стороны через  a и b,

тогда сторона к которой проведена биссектриса будет c

a+b=91

В треугольнике биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам:

\frac{15}{a}=\frac{24}{b}\\a+b=91

решаем систему, выразим a во втором уравнении и подставляем в 1:

a=91-b

\frac{15}{91-b}= \frac{24}{b}\\\\15b=2184-24b\\39b=2184\\b=56\\a=91-b=35

ОТВЕТ: a=35

             b=56