угол между а и в равен 60°. точка а,лежащая в плоскости а,удалена от в на 12 см . вычислите

расстояние: от точки А до линии пересечения плоскостей​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

Объяснение:

АВ растояние от пункта А до плоскасти β - перпендикуляр. С пункт на прямой а (а является прямой пересечения плоскостей α и β) . Имеем прямоугольный треугольник АВС.

Угол САВ равен 180 - (60+90) = 30 градусов, значит СА=2 СВ.

Обозначим СВ через у, тогда АС будет 2 у.

Найдем у по теореме пифагора (во вложении)

Раз СА=2 СВ, а СВ=4 корень из 3, то СА=2 * 4 корень из 3=8 корень из 3.